Компания Parker является одним из самых известных производителей ручек в мире. Изделия этого бренда отличаются высочайшим качеством исполнения. Они способны не только сделать процесс письма приятным, но подчеркнуть статус и стиль их владельца. В нашем интернет-магазине 24k.ua ручки Parker представлены в огромном количестве. Но среди всего разнообразия ассортимента этого бренда всегда выделялась серия Jotter. В этом обзоре мы постарались объяснить, из-за чего эта коллекция заслуживает отдельного внимания

История компании Parker

Джордж Сэффорд Паркер В 1887 году преподаватель телеграфного дела Джордж Сэффорд Паркер, не имея достаточно средств к существованию, был вынужден торговать канцелярскими товарами. Ручки, которые он продавал, представляли собой незамысловатую конструкцию из пера и корпуса. Основным их недостатком было то, что чернила выливались не доходя до пишущей части. Инструмент очень быстро приходил в негодность, и Джорджу ничего не оставалось, как самостоятельно ремонтировать его, одновременно усовершенствовать надежность конструкции. Так появились первые ручки Паркер. С этого момента история всех пишущих приборов существовала параллельно с историей развития Parker.

Главное достижение созданной в 1888 году Джорджем Сэффордом Паркером «Parker Pen Company» - разработка такой системы подачи чернил, при которой они не вытекали и не высыхали, за что 10 декабря 1889 года Джордж Паркер заслужил свой первый патент. Добивались такого эффекта используя принцип капиллярного удержания. Большое внимание уделялось и дизайну изделий. В производстве применялись золотые и серебряные перья, каждый экземпляр украшался оригинальными зажимами.

3 мая 1904 года Паркер получил патент на изобретение шариковой ручки. Первоначально эти ручки предназначались военно-воздушным силам, так как на большой высоте перьевые изделия не функционировали.


Шариковые ручки Parker Jotter

Среди огромного разнообразия ручек Паркер одно из ведущих мест принадлежит коллекции Parker Jotter. Эта первая высококачественная шариковая ручка была выпущена в 1954 году. Она писала в пять раз дольше, чем обычные шариковые ручки, из-за необычно емкого стержня. Ее особенностью также являлся уникальный вращающийся пишущий узел, который на много меньше изнашивался. Ручка Parker Jotter не теряет популярности уже более 60-ти лет благодаря своей надежности, долговечности и доступной цене.

Название Jotter выбрано не случайно. «Jot» – это глагол, означающий в английском языке «кратко написать», «бегло набросать». То есть эта ручка всегда находится у владельца, и он в любой момент может ее использовать. Кнопочный механизм также позволяет экономить время при написании. В этом смысле он намного удобнее колпачка. По этой же причине шариковый стержень имеет преимущество перед перьями. В ручке Parker Jotter используют шариковую технологию. Она не требует ни особых навыков, ни специальных условий для письма. Стержень ручки вместительный, а внедренный туда шарик из сверхпрочного материала карбида вольфрама дает абсолютное сцепление с поверхностью бумаги, обеспечивает плавное письмо без пропусков и клякс.

Классическая ручка Parker Jotter


Не смотря на то, что коллекция Parker Jotter относится к бюджетной серии, отдельные ее экземпляры настолько уникальны, что достигают по стоимости не одну тысячу долларов. Многие американские политики для своих целей и в качестве презентов не боялись применять Parker Jotter. Часто «Parker Pen Company» отмечает различные события, происходящие в мире, производством тематических серий Parker Jotter. Например, свадьба принца Чарльза и Дианы отмечена выпуском парного набора ручек с изображением силуэтов жениха и невесты; существует серия, посвященная фильму «Агент 007»; 100-миллионному экземпляру Parker Jotter, столетию «Parker Pen Company» и т.п. Было выпущено несколько подарочных наборов, среди которых самым интересным является гарнитур для женщин Parker Jotter Tiara в комплекте с бусами, имитированными под жемчуг. Сама ручка отличалась небольшим размером и отсутствием клипсы.



Корпуса Parker Jotter отличались большим многообразием цветов. Некоторые из них стали интересны коллекционерам из-за своей редкости. С 2005 года ручка Parker Jotter производится в четырех цветовых вариантах: нержавеющая сталь – корпус и колпачок ручки выполнены из гладкой бесцветной или окрашенной нержавеющей стали, а элементы отделки – хромированные («Parker Jotter Stainless Steel»); а также синяя («Parker Jotter Special Blue»), черная («Parker Jotter Special Black»), красная («Parker Jotter Special Red»).

Самые покупаемые на сегодняшний день следующие серии Parker Jotter:
  • Premium Satin;
  • Premium Classic;
  • Premium Shiny;
  • Standart;
  • Standart New;
  • 125 Years Laque;
  • 60 Years Laque.


Серия Jotter имеет свои плюсы, основными из которых являются:
  • Не изменяемое за время использования Parker Jotter гладкость письма;
  • Простота и надежность механизма Parker Jotter;
  • Качество металла и пластика, из которого изготовлены ручки Parker Jotter;
  • Классический дизайн;
  • Бюджетная стоимость ручек Parker Jotter.


Ручки Parker коллекции Jotter прекрасный подарок для людей, которые ценят классику, утонченность, качество и красоту. Наличие у делового человека ручки Parker Jotter означает его успешность, обладание отменным вкусом и чувством стиля.

Посмотреть все ручки Parker Jotter


Если у вас есть замечания или пожелания к нашему материалу, просим отписываться в комментариях.
Читать также:
- Оригинальные F-43 Jumping Hour от компании Fortis
- Шкатулки для часов WindRose. Качественные и стильные шкатулки.
- Новые часы Timex. Обзор зимних новинок Таймекс для стильных мужчин и женщин
- Обзор коллекций часов Obaku: скандинавская лаконичность с японским характером
- В часы попала влага — что делать? Практичные советы и опасные ошибки
- Топ 13 самых драгоценных и эксклюзивных ручек мира
- Часы Quantum: заметные новинки со спортивным характером
- Часы Elixa: интригующий дизайн для самодостаточных женщин
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка